日韩欧美国产精品一区二区三区,久久久久久福利视频,在线视频1卡二卡三卡,日韩片一区,久久久久久久免费精品,欧美日韩精品,欧美日韩久久久久久

股識吧

當前位置:股識吧 > 股票入門(mén) > 股票知識

發(fā)行債券的會(huì )計分錄.求:債券發(fā)行的會(huì )計分錄

發(fā)布時(shí)間:2022-06-01 11:34:18   瀏覽:106次   收藏:5次   評論:0條

一、發(fā)行債券會(huì )計分錄

借:銀行存款 518000貸:應付債券-面值 500000 應付債券-利息調整 18000 未來(lái)現金流出量現值=518000=500000*(P/500000,i,3)+500000*6% * [ (p/30000,i,3-1)+1]i =4.69% 年1借:財務(wù)費用 518000*4.69%=24294.2 應付債券—利息調整 5705.8貸:應付利息 500000*6%=30000 年2借:財務(wù)費用 (518000-5705.8)*4.69%=24026.6應付債券—利息調整 5973.4貸:應付利息 30000 年3借:財務(wù)費用 30000-6320.8=23679.2應付債券—利息調整 6320.8=18000-5705.8-5973.4貸:應付利息 30000借:應付債券—面值 500000 應付利息 30000*3=90000貸:銀行存款 590000

發(fā)行債券會(huì )計分錄


二、這個(gè)發(fā)行債券的會(huì )計分錄怎么寫(xiě)啊

借:銀行存款 518000貸:應付債券-面值 500000 應付債券-利息調整 18000 未來(lái)現金流出量現值=518000=500000*(P/500000,i,3)+500000*6% * [ (p/30000,i,3-1)+1]i =4.69% 年1借:財務(wù)費用 518000*4.69%=24294.2 應付債券—利息調整 5705.8貸:應付利息 500000*6%=30000 年2借:財務(wù)費用 (518000-5705.8)*4.69%=24026.6應付債券—利息調整 5973.4貸:應付利息 30000 年3借:財務(wù)費用 30000-6320.8=23679.2應付債券—利息調整 6320.8=18000-5705.8-5973.4貸:應付利息 30000借:應付債券—面值 500000 應付利息 30000*3=90000貸:銀行存款 590000

這個(gè)發(fā)行債券的會(huì )計分錄怎么寫(xiě)啊


三、發(fā)行債券會(huì )計分錄

(1)發(fā)行債券會(huì )計分錄如下:借:銀行存款貸:應付債券——面值借或貸:應付債券——利息調整(2)發(fā)行可轉換債券會(huì )計分錄:借:銀行存款貸:應付債券——可轉換公司債券(面值) (負債成分)資本公積——其他資本公積 (權益成分)借或貸:應付債券——可轉換債券(利息調整)(差額)拓展資料:如:借:銀行存款74325應付債券——利息調整675貸:應付債券——面值75000第一年付息:借: 財務(wù)費用4860.86貸:應付債券——利息調整210.86

發(fā)行債券會(huì )計分錄


四、發(fā)行債券會(huì )計分錄怎么做

發(fā)行債券會(huì )計分錄,借:銀行存款借或貸:應付債券(利息調整)貸:應付債券(債券面值)

發(fā)行債券會(huì )計分錄怎么做


五、發(fā)行債券會(huì )計科目是什么 發(fā)行債券有哪些會(huì )計科目

會(huì )計科目,2601本科目核算銀行為籌集長(cháng)期資金而實(shí)際發(fā)行的債券及應付的利息。
銀行發(fā)行債券時(shí),如發(fā)行費用大于發(fā)行期間凍結資金所產(chǎn)生的利息收入,按發(fā)行費用減去發(fā)行期間凍結資金所產(chǎn)生的利息收入后的差額,根據發(fā)行債券籌集資金的用途,屬于用于固定資產(chǎn)項目的,按照借款費用資本化的處理原則處理;
屬于其他用途的,計入當期損益。
如發(fā)行費用小于發(fā)行期間凍結資金所產(chǎn)生的利息收入,按發(fā)行期間凍結資金所產(chǎn)生的利息收入減去發(fā)行費用后的差額,視同發(fā)行債券的溢價(jià)收入,在債券存續期間于計提利息時(shí)攤銷(xiāo)。
其他借款費用的處理原則,比照長(cháng)期借款借款費用資本化的處理規定辦理。
發(fā)行債券會(huì )計科目是什么?發(fā)行債券有哪些會(huì )計科目?銀行發(fā)行附有贖回選擇權的可轉換銀行債券,其在贖回日可能支付的利息補償金,即債券約定贖回期間屆滿(mǎn)日應支付的利息減去應付債券票面利息的差額,應在債券發(fā)行日至債券約定贖回屆滿(mǎn)日期間計提應付利息,計提的應付利息,按借款費用資本化的處理原則處理。

發(fā)行債券會(huì )計科目是什么 發(fā)行債券有哪些會(huì )計科目


六、求:債券發(fā)行的會(huì )計分錄

1)編制債券發(fā)行的會(huì )計分錄借:銀行存款 1000貸:應付債券-面值 10002)編制2007年年底的會(huì )計分錄由于債券于07年7月1日發(fā)行,故應計半年利息:應付利息=1000*8%*1/2=40萬(wàn)元。
借:在建工程 40貸:應付債券-應計利息 403)編制到期一次還本付息的會(huì )計分錄:三年利息=1000*8%*3=240萬(wàn)元,并應于2010年6月30日還本付息:先計提2010年半年利息:借:財務(wù)費用 40貸:應付債券-應計利息 40再做還本付息:借:應付債券-面值 1000借;
應付債券-應計利息 240貸:銀行存款 1240注:以上分錄均以“萬(wàn)元”為單位。

求:債券發(fā)行的會(huì )計分錄


網(wǎng)友評論
    匿名評論
  • 評論
0人參與評論
  • 最新評論

查看更多股票知識內容 >>